2019年北海道(札幌など)のテニスの大会まとめ

2019年北海道内大会スケジュールのまとめです。

各大会の詳細は主催団体HPを確認ください。

また試合出場の際には大会要項をしっかりと読みましょう。

情報は最新情報が次第更新していきます。

プレーが快適になる?スノワートブランドについてはこちら!

【テニス ラケット】スノワートって知っています?【特徴】

札幌

北海道テニス協会

札幌テニス協会

K&Gプランニング

新スポ北海道テニス協議会

3月~4月

5~6月

5/26 K&Gカップ 混合CD級団体戦

6/1~6/2 札幌B級シングルス大会

6/9 新スポアクセサリーinソウコレ&サケカップ

6/6 北海道高齢者スポーツ大会

6/15 K&Gカップ 男子BC級団体戦

6/16 K&Gカップ 女子CD級団体戦

6/20~21 第74回国民体育大会テニス競技札幌地区大会

6/23 K&Gカップ 混合AB級団体戦

6/29 K&Gカップ 混合BC級団体戦

6/30 新スポ米カップ

6/30 K&Gカップ 男子AB級団体戦

7~8月

7/3~9 札幌オープンテニス選手権大会

7/3~7 札幌テニス選手権大会

7/13~14・20~21 札幌市民大会

7/13 新スポビールカップ

7/21 新スポダブルス大会

7/31~8/4 北海道テニス選手権大会

8/4 新スポダブルス大会

8/3・4 国民体育大会 テニス競技北海道予選 成年

8/21~27 北海道ベテランテニス選手権大会

8/23・25 北海道B級テニス大会

8/25 新スポスイーツカップinパティスリーラパン

8/31~9/1 DUNLOP SRIXONテニストーナメント北海道決勝大会

9~10月

9/16 北海道ベテランダブルステニス大会

9/28~29 札幌ベテランダブルステニス大会

10/5 札幌ローンカップ

10/22・26 K&Gプランニング団体戦

11~12月

1~2月

旭川

旭川テニス協会

協会員のみ参加の大会につきましては旭川テニス協会HPにてご確認ください。

3~4月

5~6月

5/12 春季ダブルス大会

5/25 第1回ベテラン大会

5/26 第3回振興委員会ダブルス大会

6/2 ダンロップ杯ダブルス大会

6/7~9 北・北海道テニス選手権大会

6/16 振興委員会ダブルス(ミックス)大会

6/22 第2回ベテラン大会

7~8月

7/15・21 ヨネックス杯ダブルス大会

7/20 第3回ベテラン大会

7/28 第4回振興委員会ダブルス大会

8/4 旭川オープンシングルス大会

8/12 旭川オープンダブルス大会

8/17 第4回ベテラン大会

8/18 第5回振興委員会ダブルス大会

9~10月

9/8 第6回振興委員会藤原製麺杯ミックスダブルス大会

9/14 第5回ベテラン大会

9/15 会長杯シングルス大会

9/16 会長杯シングルス大会2日目

9/22 秋季加盟団体戦

9/29 秋季シングルス大会

10/5 第6回ベテラン大会

10/6 秋季ダブルス大会

10/13 第7回振興委員会ダブルス大会

11~12月

11/16 道北インドアダブルス大会(女子)

11/17 道北インドアダブルス大会(男子)

11/18 第7回ベテラン大会

12/16 第8回ベテラン大会

1~2月

1/20 第9回ベテラン大会

2/6~9 北海道インドアテニストーナメント

2/17 第10回ベテラン大会

3月

3/16 第11回ベテラン大会

3/28 大黒屋杯室内ダブルス大会(女子)

3/29 大黒屋杯室内ダブルス大会(男子)

帯広

各大会帯広テニス協会の試合要項を確認し、申込してください。

各試合要項

3~4月

4/21 帯広の森コート開きテニス大会

4/23 男子 総額100万円北海道十勝オープンテニストーナメント

5~6月

5/19 全十勝B級複テニス大会

5/26 全十勝C級複春季テニス大会

6/2 ミックストーナメント2019

6/8 ハードコートシングルストーナメント2019予選

6/9 ハードコートシングルストーナメント2019

6/16 DUNLOP SRIXON杯釧根・十勝地区予選テニス大会

6/23 全十勝B級単テニス大会

7~8月

7/7 全十勝B級単テニス大会

7/7 全十勝複テニス選手権大会

7/14 全十勝C級単テニス大会

7/21 ベテランダブルス2019

8/11 全十勝混複テニス大会

8/25 全十勝C級複秋季大会

9~10月

9/1 中川昭一杯 ナイスサマーテニスフェスティバル

9/6 帯広の森オープンテニストーナメント

9/22 全十勝単テニス選手権大会

9/23 全十勝団体リーグテニス大会

9/29 全十勝混複テニス選手権大会

11~12月

1~2月

釧路

3~4月

5~6月

5/12 市民体育祭サークル対抗大会 団体戦

5/19 会長杯ダブルス大会

6/9 会長杯シングルス大会

7~8月

7/21 協会杯 ダブルス大会

8/4 市民体育祭シングルス・ミックス大会

9~10月

10/6 協会杯シングルス大会

10/20 夕日カップ 団体戦

11~12月

12/15 室内テニス大会(仮称)

1~2月

1/19 市長杯室内選手権ダブルス大会

函館

3~4月

5~6月

7~8月

9~10月

11~12月

1~2月

苫小牧

苫小牧テニス協会

3~4月

5~6月

6/9 緑豊建設杯 レジェンドカップ・ビギナーズカップテニス大会

7~8月

7/7 DUNLOP SRIXONテニス苫小牧地区予選会

8/4 宮の森スポーツ倶楽部杯ダブルス選手権テニス大会

8/17 苫小牧テニス協会サマーフェスティバル

9~10月

9/22 苫小牧市長杯シングルス

10/20 うまいもんカップ 団体戦 ウィルソン大会

11~12月

12/8 苫小牧テニス協会会長杯テニス大会

1~2月

2/23 インドアテニス北海道大会イン苫小牧

3月

3/7 苫小牧民報杯テニス大会

恵庭

恵庭テニス協会

3~4月

5~6月

6/2 団体対抗親睦テニス大会 A・Bクラス

7~8月

7/7 市民ダブルステニス大会 OP・B・Cクラス 年齢別ベテラン

9~10月

9/14・15 えにわ温泉「ほのか」カップダブルステニス大会 OP・B・Cクラス 年齢別ベテラン

9/29 オールデイテニス大会

10/12・13 秋季シングルステニス大会 ジュニア・一般・ベテラン

11~12月

11/24 福住屋内ミックスダブルステニス大会 OP・B・Cクラス 年齢別ベテラン

1~2月

2/11 恵庭室内ダブルステニス大会 OP・B・Cクラス 年齢別ベテラン

岩見沢

3~4月

5~6月

5/12 春季岩見沢加盟団体対抗戦

6/9 ダンロップテニス大会空知予選

7~8月

7/7 空知テニス選手権大会(シングルス)

7/21 りんごカップチーム対抗戦

8/4 岩見沢市長杯争奪テニス大会(男女ダブルス)

8/25 松藤杯争奪テニス大会

9~10月

9/10 ウィークデーテニス大会(ダブルス)

9/17 ビューティーカップテニス大会

9/23 松藤杯争奪テニス大会(ミックス)

10/14 体育の日市民テニス大会

11~12月

1~2月

1/12 ニューイヤーミックステニス大会

2/9 室内シングルステニス大会

3月

3/8 松藤杯室内ダブルステニス大会

小樽

3~4月

5~6月

7~8月

7/17~21 J1 北海道テニストーナメント

7/20~24 JVE1 北海道テニストーナメント

9~10月

11~12月

1~2月

石狩

3~4月

5~6月

7~8月

9~10月

11~12月

1~2月

千歳

3~4月

5~6月

6/10~16 JVD 北海道毎日テニス選手権大会

6/13・16 J1 北海道毎日テニス選手権大会

7~8月

9~10月

11~12月

1~2月

シェアする

フォローする